telegram yagod_market
Русский English 中文(简体)
support@yagod-market.ru

Заявка на покупку сырья

Спасибо. Ваша заявка принята к исполнению.
Например: замороженная, электронной очистки не дороже 230 руб/кг.

Мы найдем для Вас Поставщика в короткие сроки

telegram
  • Главная
  • Найти объявления
  • Найти участников
  • Новости
  • Telegram чатnew
  • Заявка на покупку сырья
  • Подписка

2867 участников

80 свежих объявлений

Участникам
Эл. почта
Пароль
Восстановить пароль
Вы еще не участник?
Узнайте, что дает регистрация и зарегистрируйтесь!
Последние новости
  • В Украине есть запрос внутреннего рынка на облепиху и возможность экспорта
  • Импортеры из Германии и Польши заинтересовались украинской облепихой
  • Украина в 2024 году стала мировым лидером по экспорту замороженной малины
Заявка на покупку сырья
  • Главная
  • Найти объявления
  • Найти участников
  • Новости
  • Telegram чатnew
  • Подписка

Как начать ягодный бизнес и что выращивать для экспорта в ЕС

Ягодоводство набирает обороты. За последние 4 года Украина увеличила экспорт в 19 раз. Самые перспективные: голубика, смородина, крыжовник, малина и земляника.

И хотя предприятий, поставляющих на внешний рынок немного – до 10-ти, за прошлый год они экспортировали почти 35 тыс тонн. И это не предел.

Чтобы начать ягодный бизнес, нужен земельный участок, не менее 20 га и стартовый капитал от $100 тыс.

Однако самая большая проблема – логистика. Европа импортирует только крупные партии ягод. Требуют одну фуру в день.

А это минимум 12 тонн. Поэтому для формирования партий производителям приходится объединяться в кооперативы. Пока их с десяток.

Хозяйство Агровесна выращивает малину, голубику и землянику на Киевщине. Полевые работы начинаются в апреле и продолжаются до октября.

На одном га с 7 до 7 работают 10-15 человек, а в пик сезона до 20-ти. Активная фаза сбора урожая – 4 месяца.

Всю ягоду собирают и сортируют вручную. Ежедневно здесь производят по 10-12 тонн, но нет мощностей для охлаждения. Нужны новые холодильники.

Построить такой комплекс стоит порядка 20 – 25 млн грн.

Кроме того, чтобы экспортировать товар в Европу надо получить сертификат. Стоит это минимум $5 тыс. Поэтому часто украинских фермеров это останавливает.

Импортеры выдвигают серьезные требования и отслеживают все этапы производства: от выращивания до транспортировки украинской ягоды. Качество проверяют в независимых лабораториях.

Украинские ягоды вкусные и имеют высокое качество. Большинство производителей продают свой товар на внутренний рынок, но стремятся экспортировать в Европу. А для этого им нужна поддержка со стороны нашей страны.

А пока Украина дает деньги только на саженцы, но кредиты пугают бешеными процентами.

Источник: https://fakty.ictv.ua/ru/videos/yak-pochaty-yagidnyj-biznes-i-shho-vyroshhuvaty-dlya-eksportu-v-yes/
27 июня 2018 Просм.: 28

О проекте Отзывы

support@yagod-market.ru

Биржа грибов и ягод — покупка и продажа ягод и грибов, ягоды и грибы