telegram yagod_market
Русский English 中文(简体)
support@yagod-market.ru

Заявка на покупку сырья

Спасибо. Ваша заявка принята к исполнению.
Например: замороженная, электронной очистки не дороже 230 руб/кг.

Мы найдем для Вас Поставщика в короткие сроки

telegram
  • Главная
  • Найти объявления
  • Найти участников
  • Новости
  • Telegram чатnew
  • Заявка на покупку сырья
  • Подписка

2867 участников

58 свежих объявлений

Участникам
Эл. почта
Пароль
Восстановить пароль
Вы еще не участник?
Узнайте, что дает регистрация и зарегистрируйтесь!
Последние новости
  • В Украине есть запрос внутреннего рынка на облепиху и возможность экспорта
  • Импортеры из Германии и Польши заинтересовались украинской облепихой
  • Украина в 2024 году стала мировым лидером по экспорту замороженной малины
Заявка на покупку сырья
  • Главная
  • Найти объявления
  • Найти участников
  • Новости
  • Telegram чатnew
  • Подписка

В Беларуси в разгаре сезон заготовки грибов и ягод

Собирать чернику сейчас самое время, она сладкая, максимально насыщена витаминами. Первые лесные дары у любителей тихой охоты скупают кооператоры и частные заготовители. К тому же черника - это еще и экспортный продукт. Белорусскую ягоду любят в Прибалтике, Польше, Румынии. Это те страны, где уже наработаны контракты. Юлия Токарь составила черничный гайд.
 

Черничный урожай

60 километров на восток от столицы и мы в сосновом бору Червенского района. Этот черничник знают все местные жители. В хвойных лесах всегда богатый урожай - для растения здесь много влаги и тени. Поэтому в конце июля, когда черника самая сочная и полезная, у любителей ягод начинается настоящая гонка. И тут у каждого свои лайфхаки.

Татьяна Хилько, жительница г. Червеня: "Мне руками собирать удобней. Вот так вешаю ведерко на пояс,  очень все быстро у меня получается".
 

Собирать чернику разрешено и комбайнами

Кстати, в этом году собирать чернику разрешено и комбайном. Это гораздо быстрее, но есть ограничения.

Виктор Казаков, главный лесничий Червенского лесхоза: "Расстояние между зубьями должно быть минимум 05,см,  края должны быть тупые, не заостренные".

Галина Казакова, жительница г. Червеня: "Я всегда беру с собой фотоаппарат, делаю красивые кадры. Собираю для внуков, потом варенья сделаю, компоты варю. Сейчас самая вкусная ягода".
 

Заработать на лесном урожае

А кто-то готов и заработать на лесном урожае. На стихийных мини-рынках предлагают чернику, вишню, лисички. Литр домашней вишни - 2.80. А такая же баночка первой ягоды по 5-6 рублей. 
 

Чернику принимают по 3-3,5 рубля за 1 кг

Цена у заготовителя действительно ниже. Но говорят, она варьируется. В приемном пункте нам объяснили разницу.

Алла Черникова, начальник отдела Березинского филиала Минского областного потребительского общества: "Цена в первую очередь зависит от самой ягоды. Если она очищенная, мы ее берем для торговли в розничную торговую сеть. Соответственно цена на нее намного выше. В этом году мы ягоду принимали и по 2,50, и по 3  как в данный момент, и 3,50,  и 3,70. Нам же надо не только ее купить,  еще и продать по конкурентным ценам".
 

Белорусская черника пользуется спросом в Прибалтике, Польше и Румынии

Белорусская черника пользуется спросом и в Прибалтике, и в Польше, и в Румынии. Уже сегодня 44 тонны экспортной ягоды хранится в холодильных камерах Березинского потребительского общества.

Валентина Борисевич, директор Березинского филиала Минского областного потребительского общества: "Если в прошлом году мы заготовили порядка 42 тонн, то на сегодня мы имеем 44. И это еще только разгар сезона. Поэтому цена, конечно, разная. У нас 80 магазинов сети, кроме того, 10 разъездных заготовителей. Всю эту ягоду, которую мы заготавливаем, в основном продаем на экспорт".
 

Черники в этом году в лесах больше

По всей стране черники уже заготовлено свыше тысячи тонн. Ягод и грибов сейчас действительно в лесу много. Но не стоит забывать о том, что в жаркие дни действует запрет на посещение. Так что в погоне за прибылью  главное не попасть на штраф.

24 июля 2020 Просм.: 19

О проекте Отзывы

support@yagod-market.ru

Биржа грибов и ягод — покупка и продажа ягод и грибов, ягоды и грибы